当前位置: 互动 > 县长信箱

信件内容

姓名: 邓*
来信时间: 2021-07-12
是否公开: 公开
信件主题: 三原恒大健康城违规收取认筹金且迟迟不退
信件内容: 本人在三原恒大健康城售楼中心工作人员的要求及退费承诺的前提下缴纳了贰万元的购房认筹金。因为当时选房人太多,并未抢到如意房源。随后我就向该售楼中心工作提出退还认筹金的要求,直到6月2号中午该工作人员才向我办理了完整的退付认筹金融的书面手续。因为当时承诺的是一个月内退款,但是至今一个多月过去了了,该售楼中心还未给我退付。期间我催问好多次相关工作人员,但得不到有效的答复。对此,恳请领导依法依规督办此事,维护好诚实守信的社会主义市场形象! 谢谢!

回复内容

回复时间: 2021-07-13
办理部门: 住房和城乡建设局
办理状态: 已办结
办理情况:

针对反映问题,我局第一时间约谈了恒大世纪梦幻城项目销售人员,下发了整改通知书,责令其严格按照认购协议约定,在规定的时限内退还群众缴纳的2万元认筹金。截至目前,退还认筹金事项正在陆续退还之中。

后期,我局将进一步加大对该开发项目的监管力度,督促其严格执行商品房销售相关规定,及时整改存在问题,维护群众的合法权益。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
Baidu